ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
Выставка «Дар забвения или формула пустого мира»

Выставка «Дар забвения или формула пустого мира»

В рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия V» в ЦТИ «Фабрика».


Центр творческих индустрий «Фабрика» представляет персональный проект известного московского художника Андрея Кузькина – «Дар забвения или формула пустого мира». Выставка открывается в рамках программы «Фабричные мастерские». Экспозиция представляет собой инсталляцию, в центре которой – лежащий человек, созданный из хлеба – традиционный материал для художника.

Андрей Кузькин: «Мы живы до сих пор лишь потому, что мы умеем забывать. Не помнить, не думать, не пытаться понять то, чего понять нельзя. Как, к примеру, осознать ужас? Как оставить в сознании ситуации, произошедшие с нами или не с нами, не важно, целые исторические эпохи, наполненные ужасом, страданием, несправедливостью до края. Как жить с этим? Никак: забыть.

Отвлечься, увлечься чем-то другим. Или орать во всё горло, что это было, и что это есть! Пусть сейчас не с тобой, а с твоим соседом.

Как ужиться с несправедливостью? С тем, что новое станет старым и уйдет без следа, забудется, затмится, затопчется. И опять повторится вновь и вновь на новом витке всё та же история. Я придумал формулу пустого мира. Мира без любви, без бога, без истины, без всех этих понятий, которые дают нам надежду и согревают нас в трудные минуты. Формулу государственной власти, формулу насилия, формулу управления одних людей другими. Формулу, которая реально работает. И будет работать до тех пор, пока мы не научимся помнить. Она проста, как дважды два — четыре, и описывается тремя произносимыми последовательно словами: ложь, страх, смерть. И замыкает эту триаду забвение.

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

Забвение висит над этим миром, как бледная луна, и дает возможность ужасу и насилию длиться, течь подземными полноводными реками то тут, то там, вырываясь наружу гнойными фонтанчиками частных историй. А может «знание» и «память» станут для нас той чудесной сывороткой, которая убережет людей от повторения прежних ошибок?».

Открытие выставки: 31 января (четверг), 19:00-22:00.
Даты работы выставки: 1 февраля – 24 февраля 2019 г.
Место проведения: Москва, Переведеновский пер., 18,  ЦТИ «Фабрика», зал «Артхаус».

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА