ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
В Парк искусств возвращается скульптура «Требуем мира!»

В Парк искусств возвращается скульптура «Требуем мира!»

Начавшаяся в 1950 году война в Корее привлекла внимание Веры Мухиной, после чего и возникла идея создания композиции, которая бы в своей выразительности обращала внимание на необходимость мира на планете, совсем недавно пережившей ужасы Второй Мировой войны. Идея была воплощена в жизнь в бронзе, в виде своеобразного «плаката в скульптуре» «Требуем мира!».


В создании скульптуры принимал участие творческий коллектив: Нина Зеленская, Зинаида Иванова, Сергей Козаков и Александр Сергеев. Вместе они придумали шесть фигур: темнокожий, китаец и россиянин идут по поверженным знаменам немецкой армии, сбоку расположены фигуры инвалида и женщины с мертвым ребенком на руках, а возглавляет шествие женщина, с руки которой слетает голубь — символ мира.

Памятник был установлен в районе ВДНХ в Москве. После расширения проспекта Мира «Требуем мира!» отправили в Парк искусств МУЗЕОН, чтобы только спустя 20 лет начать реставрацию.

В Парк искусств МУЗЕОН скульптура поступила со значительными утратами, из шести фигур экспонировались только три, восстановление поврежденных и утраченных фрагментов казалось задачей почти невозможной, но осенью 2012 года при финансовой поддержке Департамента культуры города Москвы начались работы по реставрации памятника силами компании «Практика реставрации».

Парк искусств МУЗЕОН с гордостью сообщает, что работы по реставрации памятника В.И. Мухиной «Требуем мира!» завершены. На последнем этапе проведения работ были восстановлены утраченные фрагменты, вся скульптурная композиция приведена к общему декоративному виду. Утраченные фрагменты были восстановлены путем снятия контактных форм с гипсового оригинала из фондов Государственного Русского музея и дальнейшей отливки этих элементов в бронзе. Затем эти фрагменты были подогнаны по месту утрат и смонтированы с применением внутренних жестких конструкций из стали. После монтажа вновь восстановленные фрагменты были подвергнуты механической обработке для придания фактурной однородности с оригиналом, поскольку любая вновь отлитая в бронзе деталь в последствии обрабатывается специальными фактурными чеканами. После монтажа была проведена химическая патинировка поверхностей восстановленных элементов скульптурной композиции для достижения цельности художественного образа. На данный момент идет подготовка памятника к установке на месте будущего постоянного экспонирования в парке искусств МУЗЕОН.

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

Торжественное открытие памятника В.И. Мухиной «Требуем мира!» состоится в Парке искусств МУЗЕОН.

7 августа в 18:00 ( церемония пройдет в Доме Крона).

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА