ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
Красота по-итальянски

Красота по-итальянски

Выставка Марио Беллини в Москве.

Выставочный проект Марио Беллини – это путешествие в мир дизайна и архитектуры, в мир красоты, созданной одним из ключевых итальянских художников современности.

Марио Беллини (род. 1935) – всемирно известный миланский архитектор и дизайнер. Среди зданий, которые он спроектировал и построил – Токийский центр дизайна, Национальная галерея Виктория в Мельбурне, штаб-квартира «Deutsche Bank» во Франкфурте, Музей истории города Болоньи, здание Департамента исламского искусства в Лувре. В 2015 году на Миланской Триеннале Беллини был награжден Золотой медалью за свой вклад в области архитектуры. Восемь раз он был удостоен престижнейшей архитектурной премии «Золотой компас». Беллини создал ряд знаковых дизайнерских объектов в области мебельного искусства. Московская ретроспектива открывается спустя тридцать лет после выставки 1987 года в нью-йоркском Музее современного искусства: тогда Марио Беллини был представлен как дизайнер, двадцать пять работ которого уже входили в постоянную коллекцию МОМА. 1987 год стал для Беллини поворотным: с тех пор он обращается, в основном, к крупной архитектурной форме и преобразованию городского пространства.

Главным акцентом выставки станет тема красоты. Вниманию зрителя будет представлен весь широкий диапазон творчества художника: оригинальные предметы мебели и дизайна, выполненные в новаторском и даже революционном стиле Беллини. Среди легендарных экспонатов – «P101», первый персональный компьютер в истории, созданный в 1965 году и работающий до сих пор, «Divisumma 18» из мягкой желтой резины – прототип технологии «touch screen», «Pop» – переносной проигрыватель, «предок» iPod. Благодаря видео и «иммерсивным» изображениям, которые проецируются на большие экраны, на выставке можно будет познакомиться с архитектурными работами Беллини, созданными по всему миру.

Москва станет первым городом масштабного турне выставки, которое стартовало на миланской Триеннале в 2017 году. Впервые Марио Беллини, всегда с удовольствием игравший роль «художника-постановщика», доверил оформление ретроспективы римскому архитектору Дарио Куратоло.

Выставка проходит под патронажем посольства Италии в России.

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

Даты работы выставки: по 13 апреля 2019 г.
Адрес: Москва, ул. Воздвиженка 5/25, Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева, флигель Руина.

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА