ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
Самурайский новый год

Самурайский новый год

Специальная культурная программа выставки «Самураи. 47 ронинов» пройдет в столице со 2 до 12 января, 2014 года.

Этой зимой у москвичей появится возможность на несколько часов перенестись в Японию и всей семьей отметить Новый год – О-сёгацу. В дни зимних каникул интересной альтернативой традиционным «ёлкам» станет посещение интерактивной выставки «Самураи. 47 ронинов», которая погрузит вас в атмосферу праздника в древнем Токио.

В выставочном пространстве арт-центра «Ветошный» ежедневно будут проходить специальные детские экскурсии и многочисленные развлекательные мероприятия. В рамках новогодней программы кураторы и эксперты проекта расскажут самые захватывающие истории и таинственные предания Древней Японии, а затем проведут викторину и вручат новогодние подарки самым внимательным слушателям. Все каникулы на выставке будет работать детская площадка: тир и зеркальный «Лабиринт ниндзя», найти выход из которого будет по-настоящему непросто.

В просторном лектории на 6 этаже кроме обычной культурной программы появится специальная, где детей научат делать традиционные новогодние подарки и открытки с пожеланиями счастья, которым японцы придают столь большое значение что еще в начальных классах школы учатся правильно их писать. Организаторы позаботились о том, что родители  тоже не будут скучать: они смогут научиться составлять новогодние сосновые композиции Кадомацу или узнать культуру проведения чайных церемоний.

Для посетителей также откроются классы по стратегической игре Го, возраст которой около 5000 лет, и азартной игре Ричи-Маджонг. Будет возможность услышать классическую музыку: известный японский музыкант Коити Есида даст концерт на бамбуковой флейте Сякухати. Организаторы не обошли и еще одну красивую Японскую традицию – на выставке будут продавать Дарумы – куклы, которые еще в эпоху Эдо покупали перед Новым Годом в храмах и рисовали ей один глаз, чтобы загадать желание, и второй – если оно успело сбыться в течение года.

ЯПОНСКИЙ НОВЫЙ ГОД: ДРЕВНИЕ ТРАДИЦИИ

О-сёгацу — японский Новый Год — является самым важным праздником для жителей Страны восходящего солнца. В этот день принято подводить итоги, оценивать результаты и отдавать долги. А еще важно много смеяться – это принесет удачу в следующем году.

До эпохи Мэйдзи праздник отмечался по китайскому лунному календарю, однако в наши дни даже самые традиционно настроенные японцы празднуют его по-европейски, обычно с 29 декабря по 3 января. В любом случае японский новый год – это семейный праздник. Этот день надлежит встретить торжественно, в новом парадном платье, в безупречной чистоте. Дом тщательно украшается внутри и снаружи с помощью символических растений – бамбука, сосны и цветов сливы, которые называют «три друга зимнего холода». Они являются олицетворением верности чувств и стойкости. Над дверью вывешивается большое новогоднее украшение вакадзари – декоративная связка из огромного морского рака, листьев папоротника, морской капусты, горького апельсина, – охваченная жгутом из пучка рисовой соломы, и другие символы счастья и удачи.

Вся семья собирается за татами, чтобы отведать праздничные блюда – гречневую лапшу соба, в длине которой соревнуются всей семьей, ведь считается, чем попалась длиннее лапша, тем дольше будет жить человек, рисовое печенье – символ изобилия и достатка в семье, блюда из гороха и белой фасоли в сиропе, чтобы было здоровье, засахаренные ломтики морской капусты означают пожелание счастья и радости. Обязательно готовят рисовые лепешки моти и пьют саке. В новогоднюю ночь в японских храмах колокола отбивают 108 ударов. Считается, что у человека 6 пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность. Каждый из них имеет восемнадцать различных оттенков – 108 пагубных страстей. Японцы считают, что каждый из ударов колокола изгоняет одну из страстей, омрачающих жизнь человека. Очищаясь таким образом, японцы встречают свой общий новый год рождения.

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

ВЫСТАВКА «САМУРАИ. 47 РОНИНОВ»

Интерактивный выставочный проект открылся в арт-центре «Ветошный» в ноябре и уже успел принять десятки тысяч гостей. Экспозиция располагается более чем на 1500 кв. метрах и занимает целый этаж. Улицы Древнего Токио, японский сад камней, легендарные доспехи и гравюры и более тысячи редчайших экспонатов, впервые представленных широкой аудитории, рассказывают одну из самых невероятных ее легенд, историю мести и доблести, коварства и преданности — историю 47 ронинов. Сердце выставки – зал гравюр Утагава Куниёси. Серия «47 ронинов» выставляется по всему миру: от Музея искусств Токио до лондонской Королевской академии искусств.

Расписание культурной программы на каждый день можно найти на сайте проекта www.isamurai.ru.

В праздничные дни, с 2 до 12 января, выставка работает ежедневно с 12.00 до 22.00.

Адрес: станция метро «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Китай-город», Ветошный переулок, 13 (сразу за ГУМом), 5 этаж.

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА