ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
«Утренний мир Йоко Оно»

«Утренний мир Йоко Оно»

Музей современного искусства «Гараж» представляет «Утренний мир Йоко Оно 2015».


Это общий сбор на рассвете 21 июня 2015 года, приуроченный к проведению выставки «Йоко Оно: One Woman Show. 1960–1971» (МоМА) и посвященный пятидесятилетию ее знаменитого перформанса «Утро (1964). Посвящается Джорджу Мачюнасу».

Впервые «Утро» было исполнено в 1964 году в Токио, а затем, в сентябре 1965-го, — на Кристофер-стрит в Нью-Йорке, на крыше дома № 87, в котором жила художница. Во время обеих акций участники собирались на рассвете, а Оно продавала свои работы — кусочки стекла и других материалов, снабженные этикетками. На них стояли будущие даты с уточнением периода времени утром этого числа (например, «После восхода 3 февраля 1987-го», «Все утро 1 января 1972-го»). Иногда Оно говорила покупателям: «Сквозь эту работу вы можете видеть небо» — и предлагала им возможность обладать чем-то неуловимым, а именно будущим утром.

Акция «Утренний мир Йоко Оно 2015», организованная в память об этом событии, представляет собой общий сбор, который состоится на рассвете в разных точках земного шара, что позволит торжеству длиться 24 часа по мере перемещения солнца.

С 3:40 утра на крыше Музея «Гараж» развернется настоящее действие: живая музыка, программа перформансов, лекции и творческие мастерские. В честь празднования Международного дня йоги Музей «Гараж» также приглашает посетителей принять участие в трехчасовом сеансе йоги «Практика мира». Мероприятия будут продолжаться до 12:25, когда Нью-Йорк встретит рассвет и уже МоМА продолжит отмечать праздник.

Наряду с восемью официальными событиями от институций-партнеров, всем желающим предлагается организовать собственные утренние сборы, следуя данной инструкции:

На рассвете дня летнего солнцестояния
отпраздновать утра
прошлого, настоящего и будущего.
Слушать мир.
Коснуться друг друга,
когда солнце взойдет.
Йоко Оно. Весна 2015

Проект организован нью-йоркским Музеем современного искусства (МоМА) в сотрудничестве с Фондом Миланской триеннале, Музеем современного искусства «Гараж» (Москва), Стамбульским музеем современного искусства, Музеем Пола Гетти (Лос-Анджелес), музеем «М+» (Гонконг), Австралийским музеем современного искусства (Сидней) и Музеем современного искусства в Токио.

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

Всем участникам предлагается поделиться своими впечатлениями в социальных сетях, отмечая их хештегом #YokoOnoPeace, чтобы посты отображались на стене официального сайта проекта «Утренний мир Йоко Оно 2015», а также использовать специально созданный для проекта в Москве хештег #YokoOnoGarage.

http://garageccc.com/en/event/726

Проект представлен Музеем современного искусства «Гараж» и организован программой PopRally MoMА.

Куратор проекта в Музее «Гараж» — Анастасия Митюшина.

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА