ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
Чему учат в рекламных агентствах

Чему учат в рекламных агентствах

8 сентября  2014 года в Ассоциации Коммуникационных Агентств России состоялся круглый стол на тему: «Чему учат в рекламных агентствах? Опыт in-house школ рекламной  индустрии».


В рамках круглого стола эксперты коммуникационного рынка  обсудили современные способы повышения квалификации и рост профессионализма сотрудников рекламной индустрии, поделились практическими примерами реализации образовательных проектов формата «in-house».

Открыл дискуссию creative strategy director  агентства McCan Moscow (ГК  АДВ) Петр Михайловский, который рассказал о коммерциализации in-house школы  и представил образовательный проект  под  названием  — креативная интернатура  «Ферма», обучение в которой  построено на сочетании лекций и практики работы на реальных проектах. Программа состоит из двух модулей: базовый модуль (введение в индустрию) и модуль-специализация по выбранной специальности. По окончании второго модуля все интерны получают сертификат и персональное рекомендательное письмо от своего куратора. Лучшие интерны получают работу на разных позициях в агентствах холдинга.

Дискуссию продолжил Максим Пономарев, креативный директор Friends Moscow и Partner в Boroda Project. Максим поделился опытом привлечения международных ресурсов и представил авторские курсы – Mads, предназначенные для студентов, молодых специалистов и всех тех, кто хочет научиться  придумывать идеи, как по брифу, так и вне его рамок. Курсы появились в ноябре 2011, и за прошедшее время 60 человек стали их выпускниками. Работы студентов MADS оценивают топовые профессионалы из мира рекламы, дизайна и коммуникации. Система обучения курсов построена с фокусом на дисциплину концептинга, которая позволяет освоить технологию генерации идей, добиться понимания творческих процессов и постичь логику структурного мышления. Все эти навыки необходимы при работе в таких сферах, как арт-дирекшн, копирайтинг, бренд-менеджмент или в любом другом бизнесе, который строится на принятии креативных решений.

Так, о своем опыте работы с ВУЗами и разработкой программы развития сотрудников, участникам встречи поведали спикеры из группы коммуникационных агентств VivaKi Russia,  Анна Буслакова, заместитель директора по работе с персоналом  и Юлия Панфилова, HR менеджер. Агентство Starcom MediaVest Group, входящее в состав  VivaKi Russia,  предлагает своим сотрудникам тренинговую программу Starcom MediaVest Group University (SMGU). Обучение нового сотрудника начинается с колледжа Connections College, где он получает базовые знания о медиарекламном рынке и изучает специфику работы в SMG. После Connections College обучение продолжается по системе внутренних образовательных программ. Студенты SMGU получают новые знания и изучают лучшие кейсы медиаиндустрии из многих стран мира.

Вопросами повышения квалификации внутри агентства занимаются Юлия Крыленко, HR директор ADV  и Анжела Зайцева, руководитель направления обучения и развития, которые представили корпоративный университет ADV. Принцип обучения в ADV делится на 2 категории MUST и WISH. К категории MUST относится обязательные курсы, которые важны для бизнеса, например школы лидерства, клиентского сервиса и развития профессиональных навыков. В категорию WISH входят курсы по номинации руководителя в зависимости от уровня развития навыков сотрудника, степени критичности для бизнеса, такие как школа личной эффективности. Помимо этого в агентстве существуют и другие важные мероприятия по развитию – это Management Team Meeting, завтраки с Топ менеджментом и различные дебаты.

Опытом создания индустриального института с факультетами и дипломами под названием – «Академия коммуникаций Wordshop» поделились Светлана Майбродская, директор академии, и Сергей Яновский, креативный директор Digital ADV, сооснователь агентства Act. Moscow, преподаватель академии. Академия Коммуникаций Wordshop создана при поддержке рекламного агентства BBDO и брендинговой компании DIRECT DESIGN Visual Branding (DDVB), и является школой по подготовке кадров для трех крупнейших творческих направлений: реклама, видео и продюсирование. За 9 лет своего существования,  школа выпустила около 700 человек, большинство из которых сейчас успешно работают в лучших рекламных агентствах страны. По словам преподавателей  данного образовательного проекта, процесс обучения направлен не только на получение знаний, но еще представляет собой территорию для экспериментов, которая помогает каждому студенту в реализации собственных творческих идей и проектов, дает ресурсы для участия в профессиональных фестивалях и конкурсах. В 2014 году Академия Коммуникаций Wordshop была признана лучшей рекламной школой мира по версии Международного фестиваля Young Glory.

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

Также Сергей Яновский представил свое «детище» – трехмесячный курс по созданию инновационных концептуальных решений, SENSE. Этот образовательный проект Сергей основал совместно с партнером, Егором Фоминым,  на  базе академии Wordshop и агентства социально-ориентированных коммуникаций Act. Moscow в 2013 году. Слушатели курса разбирают кейсы-победители международных фестивалей рекламы и работают по брифам от креативных директоров ведущих мировых агентств. Каждую неделю все созданные решения проходят первичный отбор и дорабатываются по комментариям малого жюри. По завершению курса проходит защита лучших студенческих работ, которое оценивает уже международное жюри. Победители SENSE получают возможность отправить работы за счет Wordshop на студенческие фестивали Young Guns, Future Lions и Clio Students.

Помимо представителей школ, активное участие в дискуссии приняли гости мероприятия из агентств и некоммерческих организаций. Все участники согласились, что необходимо приложить все возможные усилия, чтобы альтернативное образование в индустрии, продолжало свое развитие, было максимально доступным и эффективным в будущем.

Организатором встречи выступила комиссия по HR  и профессиональному образованию АКАР.

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА