ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
«Диалектика созидания»

«Диалектика созидания»

Московский музей современного искусства представляет персональную выставку «Живопись архитектора Заура Матуева».

3.ГОРНЫЙ АУЛ 1996г., холст,масло, 70+90см
В экспозицию войдут более 70 произведений, созданных с 1996 по 2015 год.

Заур Матуев более известен как архитектор, но в процессе саморазвития он находит себя и в живописи. На своей выставке автор покажет живописные и графические работы, которые он создавал параллельно занятиям архитектурой. Через совмещение этих форм созидания Матуеву удается максимально полно передать свое видение мира.

Художник и архитектор по-разному воспринимают окружающую действительность: средства выразительности, которые они используют в своем творчестве, сильно разнятся. С помощью художественной трансформации формы, цвета и света в пространстве картины, Матуев дает почувствовать воздвигнутый им объем, масштаб, ритм, конструктивность и соразмерность этих форм. Таким образом, произведения, созданные в условиях взаимопроникновения идей, рождённых структурным сознанием и живописи, образуют уникальный художественный «почерк» автора.

Абстракции Матуева многомерны и подвижны. Они переносят зрителя в новое измерение, неподвластное законам физики и математики, где привычные принципы организации мира рушатся, и возникает возможность сконструировать, собрать из различных частиц новую реальность. Выставка «Диалектика созидания. Живопись архитектора Заура Матуева» позволяет увести зрителя в глубину пространства и окунуться в уникальную вселенную автора.

Архитектор и художник Заур Борисович Матуев родился в 1967 году в городе Нальчик, КБАССР, СССР. В 1992 году окончил с отличием Московский Архитектурный Институт (МАРХИ), а 1993 году представил свою первую персональную выставку картин в Берлине, Германия. В декабре 1995 он открыл выставку архитектурных проектов «Региональная архитектура» и картин в Национальном музее г. Нальчика. С 1998 года Матуев был заместителем главного архитектора города Нальчик, а с 2002 года до 2005 стал главным архитектором Нальчика и начальником Управления архитектуры и градостроительства. В настоящее время занимается частной архитектурной практикой и живописью.

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

Открытие: 25 января
Даты проведения: 26 января — 23 февраля, 2016
Адрес: MMOMA, Гоголевский 10, стр. 2
Куратор: Ольга Турчина

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Московский музей современного искусства

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА