ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
Швеция представит сезон перформанс-арта

Швеция представит сезон перформанс-арта

Картофель как чувство, поцелуи утюгами и зрители-художники — шведский перформанс-арт впервые в России.

sweden_bannerpartners_snob_artboard-3-copy
С 6 октября по 3 ноября в залах Государственной галереи на Солянке поселится сезон шведского перформанса, организованного галереей при поддержке Посольства Швеции в Москве и в сотрудничестве с музеем современного искусства в Стокгольме. В течение месяца на выставке можно увидеть камерные ретроспективы, фото и видеодокументацию Малин Касты (Maline Casta), Чуи Чиа (Chuyia Chia) и дуэта Куарто (Quarto). Каждую неделю будут проходить живые трехдневные перформансы, длящиеся пять часов ежедневно, а также паблик-токи, на которых художники поделятся нюансами своего творчества. 27 октября на встрече с куратором образовательного отдела стокгольмского Музея современного искусства Ульфом Эрикссоном (Ulf Eriksson) можно будет узнать об актуальных тенденциях развития современного шведского искусства, и, в частности, перформанс-арта.

Швеция – страна, славящаяся уровнем интеллектуального дискурса и одно время незаслуженно находившаяся вдалеке от общемирового культурного форума, в последнее десятилетие все больше привлекает внимание международных коллекционеров, кураторов и зрителей в области современного искусства. ГОСГАНС в продолжение Бесконечного фестиваля перформанса PYRFYR представит москвичам трех шведских художников-перформансистов, сочетающих в своей практике принцип долготерпения и никогда прежде не показывавших свои «живые» работы в России.

Откроет шведский сезон Малин Каста (Maline Casta), сделавшая в качестве художника-постановщика немало опер, драматических и танцевальных постановок в Европе и Америке. В своей перформативной практике Каста тяготеет к созданию визуальных и поэтических «живых» картин, исследующих границу между фантазией и реальностью. Каста без труда может часами просидеть на берегу моря, отправляя бесконечные записки в бутылках неведомому зрителю в «Историях в воде» или превратить обыкновенную картошку одновременно в невероятно красивый и философски глубокий образ в “Если бы картофель был чувством”.

Продолжит серию шведская художница малазийского происхождения Чуя Чиа (Chuyia Chia), принявшая участие в фестивалях в более чем 30 странах мира. В своей практике Чиа уделяет особое внимание взаимосвязям между людьми, используя свое тело, как инструмент передачи знаний и эмоций людям. Накал эмоций может достигать такой температуры, что в ход идут самые настоящие нагретые утюги, с помощью которых Чиа и её партнер по перформансу «целуют» друг друга в работе «4 поцелуя».

Завершит сезон шведско-бразильский дуэт Куарто (Quarto – Anna af Sillén de Mesquita and Leandro Zappala), работающий на стыке перформанс-арта, современного танца и видео. Куарто бросают вызов понятию «тела» и его ограничениям, изучая и трансформируя восприятие телесности. Они всегда готовы к эксперименту, и часто приглашают своего зрителя поучаствовать в процессе созидания. На Стокгольмском фестивале культуры в перформансе «Отходы в процессе II» участвовали профессора, критики, журналисты, художники и просто зрители, которые вместе с Куарто исследовали тексты Жиля Делеза и переработали огромное количество старых газет.

Расписание

Малин Каста
Четверг 6 октября, 20:00 — Паблик-ток
Пятница 7 октября, 18:00-23:00 — Перформанс
Суббота 8 октября, 17:00-22:00 — Перформанс
Воскресенье 9 октября, 17:00-22:00 — Перформанс

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

Чуя Чиа
Четверг 13 октября, 20:00 — Паблик-ток
Пятница 14 октября, 18:00-23:00 — Перформанс
Суббота 15 октября, 17:00-22:00 — Перформанс
Воскресенье 16 октября, 17:00-22:00 — Перформанс

Куарто
Четверг 20 октября, 19:00-22:00 — Перформанс
Пятница 21 октября, 18:00-23:00 — Перформанс
Суббота 22 октября, 17:00-22:00 — Перформанс
Воскресенье 23 октября, 17:00 — Паблик-ток

Ульф Эрикссон
Четверг 27 октября, 20:00 — Паблик-ток

Дата проведения: 6.10.2016 — 3.11.2016
Место проведения: Москва, ул. Солянка 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина)
Куратор сезона — Маргарита Осепян

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА