ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
Спецкурс «Элементарные частицы русского авангарда»

Спецкурс «Элементарные частицы русского авангарда»

В ближайшее воскресенье пройдет первая лекция из курса, посвященного русскому авангарду.

Лекция №1 Заумь Велимира Хлебникова: «Бобэоби» и «Язык богов»

Спецкурс посвящен разбору знаковых произведений русского авангарда. Все они когда-тов самый первый раз предстали перед изумленными, возмущенными, пораженными зрителями и читателями. О том, что видели в них тогда, чем возмущались зрители в первые моменты, когда еще никто не знал о будущей великой судьбе этих творений, пойдет речь в курсе лекций профессора РГГУ Леонида Кациса.

«Элементарные частицы русского авангарда» — это главные, знаменитые, знаковые, скандальные и непонятные «Дыр бул щыл» Крученых в поэзии, «Черный квадрат» Малевича в живописи, панно и декорации Шагала, книжные конструкции Эль Лисицкого, «Победа над солнцем» в театре и многое другое. Все они давно обросли легендами, сами стали мифами современного мышления, отойдя в область коллективного бессознательного современной культуры. Но все они когда-то в самый первый раз предстали перед изумленными, возмущенными, пораженными зрителями и читателями. О том, что видели в них тогда, чем возмущались их зрители в первые моменты, когда еще никто не знал о будущей великой судьбе этих творений, пойдет речь в курсе лекций профессора РГГУ Леонида Кациса.

Рекомендуется учащимся гуманитарных гимназий и лицеев, а также студентам 1–2 курсов гуманитарных вузов.

Ведущий:
Леонид Кацис – филолог, историк культуры, литературный критик, специалист по русско-еврейской культуре и литературе. Доктор филологических наук (2002), профессорРоссийско-американского учебно-научного Центра Библеистики и Иудаики РГГУ. Автор более 200 научных работ и публикаций.

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

19 января в 18:30

Вход по предварительной регистрации.

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА