ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
Премия в области уличного искусства MOST Awards

Премия в области уличного искусства MOST Awards

Третий ежегодный фестиваль стрит-арта завершит сезон 2014 года награждением лучших художников.


14 декабря состоится торжественное закрытие стрит-арта сезона, на котором будут подведены итоги и выбраны лучшие уличные художники за 2014 год. Идея и цель мероприятия – собрать на одной площадке лидеров стрит-арт сообщества, отметить лучшие проекты и художников, которые были сделаны в уличном искусстве России за прошедший год. Организаторы мероприятия — Департамент культуры города Москвы, Агентство общественных проектов и компания «НОВАТЕК АРТ» – подготовили насыщенную программу, кульминацией которой станет вручение всероссийской премии в области уличного искусства MOST Awards.

Уличное искусство стремительно набирает популярность в России. Это направление современного искусства активно развивается, привлекая в свои ряды всё новых и новых художников, и находя положительный отклик у простых горожан и представителей власти.  Произведения уличного искусства, особенно если речь идет о масштабных работах на фасадах зданий, значительно улучшают визуальную среду мегаполисов, меняют настроение целых районов и, конечно, позволяют художникам выразить свои мысли путем творческой деятельности.

Год назад компания «НОВАТЕК АРТ» решила создать премию, которая бы отмечала лучшие работы, сделанные за год, самых продуктивных и ярких художников, кураторов и журналистов, а также рассказывала бы широкой публике о том, что произошло в уличном искусстве за прошедший год, какие выставки и фестивали случились на территории России. В этом году эту традицию решено продолжить, и торжественное мероприятие, посвященное закрытию стрит-арт сезона MOST Awards, объединит профессионалов и любителей стрит-арта в одном культурном пространстве. В программу мероприятия войдет насыщенная шоу-программа, круглый стол с представителями стрит-арт сообщества, уникальная выставка и вручение всероссийской премии в области уличного искусства MOST Awards.

Главным событием мероприятия будет, конечно же, вручение премии в области стрит-арта MOST Awards. Кураторы премии отобрали несколько сотен работ и проектов, которые позже были разделены на 11 номинаций.

В экспертный совет премии входят 100 членов жюри, среди которых как профессиональные деятели уличного искусства России (художники, арт-менеджеры, кураторы), так и люди «извне» — журналисты, искусствоведы, дизайнеры, урбанисты, представители власти и бизнеса, имеющие опыт работы с уличным искусством. Среди членов жюри – Кендал Генри (США), куратор паблик-арт проектов по всему миру; Лука Бариелло (Италия), консультант по городскому искусству; Софья Троценко, директор Винзавода; Эркен Кагаров, арт-директор студии Артемия Лебедева; Сабина Чагина, куратор биеннале уличного искусства «Артмосфера»; известные команды Zukclub, 310, художники Slak, Zmogk, Aber и Morik, Adno и многие другие. Из длинных списков лонг-листов членам жюри предстоит выбрать по 3 самых интересных и ярких проекта, реализованных в 2014 году, после чего на вручении премии авторы этих проектов будут награждены памятными «кирпичами» с именными табличками, а также призами от спонсоров мероприятия.

Также в рамках мероприятия пройдет круглый стол с представителями стрит-арт сообщества, на котором будут обсуждаться актуальные проблемы и тенденции уличном искусстве в России и мире. В неформальной обстановке участники круглого стола будут обсуждать итоги года и планы на следующий сезон.

В программу мероприятия войдут мастер-классы от партнеров, необычные инсталляции, просмотр фильмов про уличное искусство и городскую культуру. Гостей ждет уникальная выставка, на которой знаковые стрит-арт работы этого сезона оживут с помощью авторских инсталляций и талантливых артистов. У каждого посетителя праздничного мероприятия появится возможность примерить на себя роль райтера в специально организованной интерактивной зоне.

Хедлайнер мероприятия – неподражаемая группа Guru Groove Foundation! Этот коллектив можно назвать одним из самых ярких российских музыкальных проектов последнего десятилетия. На мероприятии MOST Awards молодая московская электро-фанк-группа выступит вживую и заставит публику двигаться в едином энергетическом потоке.

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

«Всего за два года, прошедшие с момента проведения первого Фестиваля стрит-арта MOST, уличное искусство при поддержке правительства Москвы превратилось в признаваемое обществом и властями большое городское искусство», — отметил генеральный директор компании «НОВАТЕК АРТ» Иван Пантелеев.

«Создание премии – важный этап в становлении стрит-арта как самостоятельного и зрелого культурного явления, занимающего важную роль не только в мире современного искусства, но и в жизни простых горожан, что намного важнее. Премия – возможность наградить самых яркий и интересных представителей жанра, отметить тенденции внутри культуры, и познакомить широкую общественность со всем лучшим, что есть в российском уличном искусстве», — рассказывает куратор премии, уличный художник из Екатеринбурга Слава Ptrk.

Дата мероприятия: 14.12.2014
Время мероприятия: С 18.00 до 22.00
Место проведения: рестобар «Прожектор». Славянская площадь, 2/5

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА