Открытие двух выставок в Образовательном центре ММОМА

4 августа в Образовательном центре ММОМА состоится открытие двух выставочных проектов: «Формы художественной жизни. Conflict Check» и «Учебник русского».

*Conflict check — понятие из корпоративной практики, проверка вероятности конфликта интересов перед установлением отношений с контрагентом. Данный проект — это групповое высказывание нескольких самоорганизованных инициатив из разных городов и стран о конфликте и несогласии как обыденности художественного производства и движущей силе политического дискурса. К участию пригласили самоорганизации, которые пережили конфликтные ситуации, повлиявшие на их работу, а также тех, кто последовательно занимается исследованиями и проблематизацией конфликтов, коммуникационных поломок, устройства художественной среды.

Кураторы программы: Анна Журба, Сергей Бабкин.

Проект «Учебник русского» посвящен анализу тех визуальных форм и образов, которые известны каждому советскому человеку с самого детства, и их отражению в современном искусстве. Для нескольких поколений, получивших среднее образование в СССР, учебник русского языка стал своего рода судьбоносной книгой, которая знакомила детей с изобразительным искусством. В специальной части издания, посвященной классике отечественной живописи, публиковались работы таких художников, как Васнецов, Левитан, Чуйков, Пластов, Решетников и других. Располагаясь в конце учебника, после однообразного обучающего текстового материала, такой альбом вызывал яркие впечатления и, соответственно, фиксировался в памяти учащихся. Одновременно с этим сюжеты картин ассоциировались и с ключевыми социальными понятиями – по произведениям искусства ученики писали сочинения о памяти, прошлом, труде, семье, природе и т.д. Несколько меняя взгляд на общие понятия и ценности, сегодня система образования использует те же методы. Современное искусство может ответить на ряд фундаментальных вопросов, пересекающихся с тематическим рядом из старого учебника. Ведь молодые художники, воспитанные уже в постсоветское время, используют в своих работах набор прежних символов и идей.

Куратор: Владимир Прохоров.

Дата и время: 4 августа (среда) 18:00 — 21:00.
Место проведения: Москва, Ермолаевский пер., 17, Образовательный центр ММОМА.
Регистрация на вернисаж не требуется, но не забывайте, пожалуйста, маски.
Страница мероприятия на Facebook.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *