Выставка «Эстетика ошибки. Глитч-арт»


24 мая в Галерее Краснохолмская Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется выставка «Эстетика ошибки. Глитч-арт».
Глитч, изначально возникший как результат сбоя в работе технологической системы, продолжает находиться в поле интереса художников, исследующих как его современные формы, так и «винтажные», доцифровые, поскольку именно через сбой в работе технология проявляет свою «истинную сущность», а внимательный художник обретает новый материал для творчества.

Глитч впервые привлёк внимание художников и оформился в художественное направление после начала массового производства персональных компьютеров в 1990-е годы. С тех пор появилось множество разных технологий – от алгоритмов сжатия фото- и видеоизображений до искусственного интеллекта. Каждая их этих технологий иногда «глючит», привнося в мир новые эстетические формы.

Методы работы с глитчами в современном искусстве претерпели изменения: если раньше было достаточно просто «предъявить» визуальные или звуковые искажения как нечто новое, то сегодня всё больше художников используют их как одну из «красок» в своей палитре. Глитч-эффекты также всё чаще включаются в приложения для редактирования фото, видео и звука.

На выставке будут представлены как новые, нейросетевые, так и «классические» работы: принты, проекции, тексты, интерактивные объекты и интерфейсы, видеоигры, звуковые и музыкальные проекты и многое другое.

В выставке примут участие арт-группа «Электробутик», Аристарх Чернышев, Максимилиан Роганов, Елена Роменкова, Joan Leandre, Фёдор Балашов, Федя Лакихил и Leir, Inv4r3d, Викса, Екатерина Быкова, milkawwav, Tonoptik, Сергей Добрыднев, Александр Богданович, monolesan, KS90, Виктор Тимофеев, presyncoope, Юлия Егошина, Ирина Мошкович, Kirill Rave, Лиза Буланцева, Алиссия Мария Свергун, Максим Лунский, Виктор Кертанов, arthew0, namenameemail и другие художники.
Открытие: 23 мая (пятница), 19:00
Даты проведения: 24.05 – 06.07.2025
вт-вс: 11:00 – 20:00
пн – выходной
Адрес: Москва, Краснохолмская наб. 1/15 (м. «Таганская»)
Место проведения: Галерея Краснохолмская
Изображение: Викса (Баторова Виктория), когда-то я была.
Подписывайтесь на Skrew.ru в Telegram.