ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
Выставочный проект «Несущая мысль» в Stella Art Foundation

Выставочный проект «Несущая мысль» в Stella Art Foundation

Галерея ВЫСОТА при поддержке Stella Art Foundation и премиального жилого проекта NOVA линейки Samolet Select представляют проект художника Александра Малахова — «Несущая мысль».

Выставочный проект «Несущая мысль» представляет две новые серии Александра Малахова — «Формирование» и «Preforms». Эти работы объединяет внимание к материалу как к носителю времени, памяти и скрытого знания. Как в архитектуре несущая конструкция задает каркас здания, так здесь мысль — не декларируемая, а воплощенная в материальной структуре — становится тем, что «держит» форму, определяет ее становление и восприятие.

Александр Малахов, Ф О – 5 из серии «Формирование», фанера, краска 2024

В «Формировании» в качестве основного материала используется фанера — строительный, утилитарный ресурс, лишённый сакральной или музейной ценности. Важно подчеркнуть: все элементы выполнены из обрезков и остатков — фрагментов, изначально не предназначенных для художественного использования. Эти следы предыдущих функций не стираются, а, напротив, становятся частью визуального и смыслового слоя работ. Такой подход позволяет говорить о скульптуре как археологии материала. Следы предыдущего назначения не устраняются, а становятся частью повествования — скульптура здесь не иллюстрирует идею, а возникает как археология материи, где каждый скол и угол — знак, проявления утраты и переформулированного смысла.

Александр Малахов, SHAPE 01 из серии «Preforms», фанера, CNC, краска 2024

Серия «Preforms» сосредоточена на врождённой телесной памяти: органические формы словно возникают сами собой, напоминая живые структуры, геологические образования, архетипические символы. Художник работает на стыке точной обработки и ручной пластики, сочетая контрасты: текстура дерева — текстура краски, выпуклое — вогнутое, плавное — угловатое, теплый цвет — холодный, вытянутое — плоское. Как в природе, где формы адаптируются и изменяются под действием времени и среды, объекты обладают внутренней энергией, реагируя на зрительный контакт и оживая в восприятии зрителя. Ощупывая поверхность, заглядывая внутрь объекта, человек открывает новые грани восприятия, сталкиваясь с архетипическими образами, узнаваемыми на интуитивном уровне.

«Я не стремлюсь к созданию законченной формы, скорее — фиксирую переходное состояние, в котором материал начинает «говорить» за счёт собственных повреждений, углов, следов разрезов», — Александр Малахов.

Кураторы: Валентина Кузина и Юрий Синозацкий

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

Даты проведения выставки: 27.06 – 27.08.2025
Адрес: Москва, 1-й Красногвардейский пр-д, д. 15, 2 этаж Mercury Tower, «Москва-Сити»
Место проведения: Stella Art Foundation

Изображение: Александр Малахов, Ф О – 1 из серии «Формирование», фанера, краска 2024

Подписывайтесь на Skrew.ru в Telegram.

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА