День культурного наследия в музее Маяковского


20 апреля в музее Маяковского состоится показ фильма и моноспектакля, посвященных Владимиру Татлину и Осипу Мандельштаму.
В рамках Дня культурного и исторического наследия Москвы 20 апреля в Государственном музее В.В. Маяковского пройдет обширная программа, посвященная творчеству Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама и Владимира Татлина.
Мероприятия в «Домике Чехова», где сейчас находится основная экспозиция музея Маяковского, начнутся утром 20 апреля и продолжатся до самого вечера.
С 11:30 все желающие смогут бесплатно посетить выставку «Про это», посвященную поэме Владимира Маяковского. «Про это» считается одним из самых сложных произведений Маяковского, касающихся взаимоотношений поэта с Лилей Брик. На выставке представлены письма Маяковского к Лиле Брик, совсем недавно извлеченные из исторических архивов, черновики и рукописи поэмы, первая публикация поэмы в журнале «ЛЕФ» и личные вещи поэта.
В 13.30 в «Домике Чехова» пройдут чтения стихов Владимира Маяковского и авторских произведений студентов МГУ – членов поэтического клуба «Молодые голоса поэзии». В рамках чтений выступят начинающие поэты Ася Малюгина, Алексей Авданин, Юля ЛаФлёр, Артём Шелест и др.
«Это важное событие для каждого любителя творчества Владимира Маяковского и русской авангардной поэзии в целом. Мы одновременно вспоминаем творчество классиков, делимся своими произведениями и, в каком-то смысле, формируем будущее поэзии через прошлое и настоящее», – говорит Артем Шелест.
Также в этот день в 14:30 посетители «Домика Чехова» смогут увидеть фильм «Владимир Татлин» – о знаковой фигуре русского авангарда, художнике, графике, дизайнере и изобретателе. Все присутствующие на показе смогут пообщаться с режиссером фильма Ильей Лейнером и обсудить неизвестные подробности создания картины.
В заключение праздничной программы в стенах «Домика Чехова» пройдет моноспектакль актера «Студии 69» Владимира Сечкина «Неизвестный солдат», в основу которого положены стихи Осипа Мандельштама. Спектакль начнется в 16:30.
20 апреля 2014 г. вход в «Домике Чехова» будет свободным для всех желающих, начиная с 10.00 и до закрытия в 18.00.