Publicis и Omnicom объединяются в крупнейшую рекламную группу


Выручка объединенной компании составит $23 млрд, капитализация — $35 млрд.
Французская Publicis Groupe и американская Omnicom Group Inc. договорились о слиянии компаний, что позволит создать крупнейшую рекламную группу в мире с выручкой $23 млрд и сместить нынешнего лидераWPP Plc. Акционеры Publicis и Omnicom будут владеть по 50% нового предприятия Publicis Omnicom Group.
Сделка, которая оказалась в тренде консолидации в секторе, подчеркивает происходящие в рекламной индустрии преобразования, движимые растущей важностью цифровых технологий и влиянием таких корпораций, как Google и Facebook Inc.
«Это новая компания для нового мира, — заявил Леви на пресс-конференции, посвященной сделке. — Это исторический момент для нас, и для истории рекламы».
Леви и Рен отмечают, что смогут «идти по тонкой грани», решившись на слияние компаний. После подписания сделки они настаивали, что новая компания не будет преимущественно французской или американской.
«Я всегда был поклонником Omnicom, иногда даже немного завидовал», — отметил Леви.«Не забывайте, что я становлюсь настолько же европейцем, насколько они — американцами», — отметил Рен. Они также пообещали не сокращать сотрудников.
Vedomosti.ru