ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
Премьера спектакля «Маскарад Маскарад»

Премьера спектакля «Маскарад Маскарад»

Спектакль «Маскарад Маскарад» – постановка Михаила Угарова своей пьесы по мотивам пьесы Лермонтова.

Впервые пьеса была показана в рамках драматургической лаборатории «Классика. Актуализация» (организаторы Театр.doc и «Мастерская на Беговой» ЦДР).

Премьера постановки в ЦИМе оказалась возможной благодаря гранту Министерства культуры РФ и проекту «Открытая сцена» Департамента культуры города Москвы.

Сохранив фабулу и общие черты характеров, драматург переместил героев «Маскарада» М.Ю. Лермонтова в наше время. Главные движущие силы этого спектакля — исследование и диалог.

Исследование современного понятия чести и вопросов — кто такой сегодняшний Арбенин, что им движет и в чем причина его мыслей, слов, поступков, выводов?

Диалог сегодняшнего дня с лермонтовским временем, персонажей двух пьес (классической и современной). На каком языке заговорит Арбенин XXI века, как он соотносится с лермонтовским Арбениным и кем он станет сегодня — убийцей, глашатаем равновесия — или, может, «человеком войны», не привыкшим и не умеющим любить?

Михаил Угаров: «Интересно было — какой Арбенин сегодня? Едущий в маршрутке, пьющий в «Маяке», смеющийся с друзьями на шашлыках? Какие у него домашние тапочки, почему он носит серьгу в ухе и какие книжки читает. А читает он Лермонтова «Маскарад» — со скукой и почтением. Он, как и мы, не понимает внезапного ослепления героя, почему тот не видит очевидного? А потом сам же попадает в такую классическую западню — браслет Нины, платок Дездемоны, нестертая смс-ка Кристины…».

По мнению М. Угарова, «мужская тема – (…) одна из самых трагических тем в русской литературе. И этой темой (в отличие от «женской») из отечественных классиков занимались только Лермонтов и немножко Пушкин. Пьеса Михаила Угарова пытается восполнить этот пробел с позиции сегодняшнего дня.

Эта постановка М. Угарова – мощный литературный спектакль с упором на мужские характеры, подчеркнуто аскетичный в оформлении и музыкальном сопровождении.

Пьеса Михаила Угарова
Режиссер Михаил Угаров
Художник Мария Утробина

КИНО, ИСКУССТВО И ТЕАТР

Исполняют:
Егор Корешков
Александр Молочников
Александра Ребенок
Игорь Стам
и др.

 

Центр им. Вс. Мейерхольда
21 и 22 февраля в 19:00

Продолжительность — 1 ч 30 мин
Возрастное ограничение — 18+

What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ДАВАЙ НАЧНЕМ ВСЁ СНАЧАЛА