Редакции двух независимых медиа, Skrew.ru и Spike, объединяются. Оба проекта развивались самостоятельно, но пришли к общему решению работать вместе.
Skrew.ru («Скрю») — это цифровое медиа о современном искусстве, существующее как независимое творческое объединение из шести человек. Проект включает одноимённый сайт, e-mail-рассылку и телеграм-канал с провокационным названием «Департамент культуры». Авторы канала:
- Михаил Янцев — редактор, медиаменеджер;
- Надя Петрова — современная художница, арт-директор.
Spike («Шип») — новое медиа о современном дизайне, искусстве и их взаимосвязи. Авторы канала:
- Ксения Рошва — основательница журнала, мультимедийный дизайнер;
- Vivato Eka — современная художница, блогерка.
Объединение расширит форматы и аудиторию обоих изданий. Благодаря блогерскому опыту Vivato Eka — её практике трансляций в формате кружочков, лайфов и других актуальных жанров — контент станет более живым и динамичным. При этом для постоянных читателей сохранится арт-критика на сайте: авторские обзоры выставок, рецензии и аналитические материалы, которые остаются основой редакционной политики Skrew.ru.
Редактор Skrew.ru Михаил Янцев комментирует объединение так:
«Ещё весной я написал пост о том, что независимым авторским каналам по возможности нужно держаться вместе. К редакции Spike мы давно присматривались — часто делились их публикациями.
Даже визуально Skrew и Spike совпадают: мы шуруп, они колючка. Одно вкручивают, другое колит.
На самом деле такие медиа появляются потому, что молодые художники не находят отклика на свои работы в существующих официальных арт-СМИ. И тогда вступает старый добрый самиздат. Я рад, что самиздатовских проектов становится больше, и уверен, что, объединяясь, мы сможем понемногу вытаскивать друг друга из той трясины, в которой все оказались».
Vivato Eka:
«Мы объединились с каналом «Департамент культуры» в единый медиахолдинг. Теперь некоторые наши посты, особенно лонгриды, будут выходить там — чтобы получать больший охват аудитории.
А затем мы будем перепощивать их в свой канал. В «Спайке» оригинальный контент и шутки останутся, не переживайте».
Подписывайтесь на Skrew.ru в Telegram.